Статья "Шпон - это натуральный материал или нет?"

Дата публикации: 22-04-2014

Шпон — это натуральный материал  или нет?

В наше время все чаще можно увидеть в шпонированные шкафы, комоды, столы, гардеробные,  стеновые панели и другую мебель изготовленную из шпона.

 Но что такое «шпон» многие покупатели не знают. Кто-то  считает, что такое покрытие имеет только внешнее сходство с древесиной и не может называться натуральным. Другие путают  шпон с ламинированной ДСП и заявляют, что нет никакой разницы. А кто-то и вовсе затрудняется с определением этого понятия и спрашивает у консультантов, из чего делается шпон.

Раскроем, наконец, завесу тайны. Шпон — это  тонкий срез с древесины. Различают строганый и лущеный шпон. А это означает, что шпон полностью натуральный. Главное достоинство шпона состоит в том, что он сохраняет присущий древесине рисунок. Сделать рисунок натурального дерева искусственно при помощи каких-либо современных технологий невозможно. Он неповторим.

Внешне шпон не отличается от обычной древесины. Шпон отличается долговечностью. Благодаря тому, что его основой является ДСП или МДФ, этот материал не расслаивается. Стоит отметить, что, приобретая шпонированную мебель, каждый из нас вносит свою лепту в сохранение лесного массива на планете, так как всего 1 кв. м. цельной древесины при толщине не более 30 мм дает почти 50 кв. м. натурального шпона.

Одним из главных преимуществ у покупателей шпонированной мебели и интерьеров  является ее стоимость, которая ощутимо ниже цены мебели из цельной древесины. А так как разницы во внешнем виде практически нет, то отпадает необходимость тратить больше денег.

Применение шпона дало новый импульс развитию мебельной промышленности. Стало возможно производить более легкую и доступную по цене мебель, резко сократив количество древесины на ее изготовление. Важным результатом использования шпона стало производство мебели и предметов интерьера из пород древесины, которые считались непригодными к применению в массиве из-за их неодинаковых размеров (например, красивые и популярные корни  и экзотические породы  дерева). А технология фанерования (приклеивание шпона на стабильную основу - плиты МДФ, ДСП, фанеру) позволила производить готовую продукцию из материалов, не подверженных деформации и трещинам, характерным для массива дерева.

Итак, шпон это натуральный материал. Он очень приятен на ощупь. Двери, шкафы, столы и любую другую мебель с покрытием из шпона трудно отличить от выполненной из цельной древесины. И только более низкая стоимость выдает ее. А специалисты утверждают, что благодаря шпонированию появилось много мебели из ценных пород деревьев. И это понятно, ведь теперь из одного и того же количества дорогой древесины можно сделать сразу несколько предметов мебели.

 


Санкт-Петербург, улица Потапова, д. 2, тел. (812) 945-40-82
e-mail: info@marketrispb.ru